Реклама от asia.kz: Хочешь быть ЗДОРОВЫМ И АКТИВНЫМ в любом возрасте
Весь мир уже пьет целебные китайские бады для иммунитета, повышения потенции, тонуса, укрепления здоровья, суставов, кожи, волос
kitayskaya-apteka-kostanay.asia.kz

КГУ "Школа-лицей № 3 отдела образования  Житикаринского района" Управления образования Костанайской области

Объявление от Asia.kz:
Хочешь быть ЗДОРОВЫМ И АКТИВНЫМ в любом возрасте

Маликова Самал Тишибаевна

Жултаева Лязат Мурзабаевна

Шакирзянова Наиля  Ибрагимовна

Мурзабекова Асель Балатемировна

Заместитель директора по информатизации

Айтмагомбетова Диана Аблаевна

Заместитель директора по воспитательной работе

Франюк Ольга Геннадьевна

Оцените школьный сайт
Неплохо
Результаты опроса

Реклама:
Конструктор сайтов Asia.kz

Реклама от Asia.kz:
Психолог, Алматы

Психологическая помощь в индивидуальном (очно в алматы или по скайпу), семейном (или парном) формате.

psy.asia.kz

Картриджи

Картриджи заправка ремонт принтеров

enicom.kz

О несовершеннолетних в ночное время

Вы знали, что в Казахстане с начала 2018 года было зарегистрировано около двух тысяч уголовных правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних? И более семисот из них – против половой неприкосновенности (изнасилования, развращения малолетних, половое сношение до 16-ти лет). Чтобы защитить детей от опасных ситуаций, в которые они могут попасть, находясь в ночное время на улице и в общественных местах, был введен «комендантский час».

На кого он распространяется?

С 01.01.15 года в Казахстане действует «комендантский час» для детей. Это значит, что всем, кому ещё нет восемнадцати лет, запрещается быть вне дома без законных представителей в ночное время.

Уточняется запрет на нахождение:

• в развлекательных заведениях – 22:00 – 6:00;
  • вне жилища – 23:00 – 6:00

*Под жилищем подразумевается место жительства законных представителей (ст.16 Гражданский кодекс РК)

Где нельзя быть в ночное время?

Без родителей в ночное время детям необходимо быть дома. Однако следует уточнить, где не стоит находиться после 22:00.

Развлекательными заведениями считаются игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры, объекты театрально-зрелищного назначения и иные здания, помещения, сооружения, в которых оказываются услуги развлекательно-досугового, театрально-зрелищного, спортивного, культурно-досугового назначения (ст.442 Кодекс РК «Об административных правонарушениях»)

Кто должен сопровождать ребёнка?

Сотрудники полиции работают, чтобы предупредить многие преступления, именно поэтому они могут попросить у вас документы.

Согласно кодексу об административных правонарушениях, ребенок должен находиться с законным представителем, т.е. с родителем, усыновителем (удочерителем), опекуном, приемным родителем, патронатным воспитателем или другим заменяющим их лицом.

А что, если в позднее время из-за занятости родителей ребенка забирает со школы или тренировки кто-нибудь из родственников? В этом случае необходимо пойти к нотариусу и оформить доверенность с необходимой формулировкой на лицо, которое будет с ребенком после 22:00.

О штрафах

При задержании по факту нарушения комендантского часа несовершеннолетнего доставляют в отделение полиции, где устанавливается личность и уведомляются родители ребенка.
При этом, если он был задержан в развлекательном заведении, то будет наложен штраф в размере 3 МРП.
Если задержание произошло на улице, то на первый раз всего лишь будет вынесено предупреждение. Однако повторная встреча со стражами порядка повлечет за собой штраф в размере 7 МРП

Педагогическая этика

Положение о внешем виде

Методические рекомендации по празднованию дня Первого Президента